Поиск
Первый МГМУ им. Сеченова

«У детей температура и сыпь»: екатеринбургские детсадовцы начали массово болеть вирусными инфекциями.

Вы здесь: Главная / Новости
5 Августа 2019

В Екатеринбурге сложилась неблагоприятная ситуация с энтеровирусными инфекциями и вирусным менингитом. Болеют в основном дети детсадовского возраста, больше всего пострадавших от инфекций наблюдается в возрастной группе от трех до шести лет. По информации Роспотребнадзора, это сезонный подъем заболеваемости, но показатели выше прошлогодних почти в полтора раза.

Всего с начала июля в Екатеринбурге зарегистрировано 104 случая вирусного менингита, по этому заболеванию показатели в полтора раза выше, чем за аналогичный период 2018-го. Так же тревожно выглядит картина по энтеровирусным инфекциям, герпетической ангине и некоторым другим заболеваниям: санитарные врачи расценивают ее как крайне неблагополучную.

 Наиболее тревожная ситуация наблюдается в Верх-Исетском, Чкаловском и Ленинском районах Екатеринбурга. 

 Родители активно обсуждают происходящее.

 — В нашей группе на прошлой неделе несколько детей заболели, — рассказала Ольга, чья четырехлетняя дочка ходит в один из детских садов Верх-Исетского района. — Причем у всех детей высокая температура и сыпь, а диагнозы разные: скарлатина, герпесная ангина, стрептодермия. Родители грешат на то, что в группе плохо проводят уборку и дезинфекцию. Карантин пока не объявляют, заведующая говорит: наблюдайте детей, никаких особых мер не принимает. Надеемся только на то, что оставшиеся малыши крепки иммунитетом и не заболеют. Но вообще среди родителей уже наблюдается некоторая паника.

Медики отмечают, что некоторые заболевшие могли употреблять сырую воду, многие начали недомогать после путешествий в другие регионы России и в другие страны, некоторые дети почувствовали себя плохо после купания в местных водоемах.

 Санитарные врачи рекомендовали сотрудникам детских садов быть особенно внимательными к состоянию детей по утрам, когда родители их приводят, выявлять и отправлять на больничный детей и работников учреждений с симптомами энтеровирусов, наблюдать за здоровьем воспитанников, которые могли контактировать с заболевшими. Карантинные мероприятия могут вводиться в случаях, когда в одной группе больше двух заболевших. В этом случае в группу нельзя принимать новеньких, вернувшихся с больничного или из отпуска, нельзя переводить детей в другую группу и допускать участие воспитанников в массовых мероприятиях.

— В период сезонного подъёма заболевания вирусными инфекциями, в образовательных учреждениях ведётся обработка помещений, мебели и посуды с использованием вирулицидных средств, — прокомментировали в Департаменте образования Екатеринбурга. — Приостановки образовательной деятельности ни в одном учреждении нет, в отдельных детсадах есть группы, закрытые на карантин по заболеваемости одного или двух воспитанников. Кроме того, воспитатели наблюдают за детьми, при недомогании ребенка сотрудники детсада сообщают родителям.Санитарная обработка в группах проводится каждый день. 

Напомним, в прошлом году было зарегистрировано несколько случаев вирусного менингита среди школьников в самом начале учебного года. 

Ранее об этом заболевании нам подробно рассказывала заведующая инфекционным отделением ГКБ № 40 Татьяна Павленко.

 — Как правило, вирусные менингиты вызывает энтеровирус, — объяснила Татьяна Павленко. — Для этого заболевания характерна сезонность: большинство случаев бывает летом и осенью. Основной путь заражения — водный: купание в бассейнах, в открытых водоемах, употребление некипяченой воды. Кроме этого инфекция может распространяться воздушно-капельным путем, через контакт с носителями. Симптомы те же — головная боль, температура, рвота. Могут быть легкие катаральные явления — кашель, насморк.

 

 

Источник: Е1.