Поиск
Первый МГМУ им. Сеченова

Препарат от прыщей снизит жесткость артерий.

Вы здесь: Главная / Новости
16 Сентября 2019

Хотя уже известно, что кальциевые отложения являются причиной того, что артерии с возрастом становятся жестче, тем не менее, до сих пор не было ясно, почему кальций в артериях кальций вообще накапливается. Согласно новому исследованию ученых из Королевского колледжа Лондона, данный процесс инициирован молекулой, известной как поли (АДФ-рибоза) или PAR.

PAR — восстановительный белок, который вырабатывается, когда повреждаются клетки или клеточная ДНК. Этот белок сильно связывается с кальцием, при этом стягивая кальций в крупные капли — потом капли затвердевают и могут оседать в разных частях организма.

Между прочим, этот процесс не всегда вреден для человека: например, он имеет важнейшее значение для регенерации кости. Но, к сожалению, когда кальций оседает на стенках артерий, это приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям. Судя по всему, кристаллы фосфата кальция концентрируются вокруг коллагена и эластина, составляющих большую часть стенки артерии.

Понятно, почему старение, высокое кровяное давление и курение, способствуют данному процессу. Во всех этих случаях происходит повреждение ДНК, высвобождение RAR и соответствующая цепная реакция.

Интересно, что ученые заодно предложили и простой способ борьбы с проблемой. По словам исследователей, помочь способен уже существующий антибиотик миноциклин. Препарат используется для лечения прыщей и прошел все необходимые испытания на безопасность.

Дело в том, что миноциклин успешно подавляет производство RAR. По крайней мере, это уже было продемонстрировано в экспериментах над крысами. Исследователи сообщают, что клинические испытания на людях состоятся в ближайшие полтора года.

 

 

Источник: Урал Веб.