Поиск
Первый МГМУ им. Сеченова

В Свердловской области падают темпы заболеваемости ВИЧ.

Вы здесь: Главная / Новости
30 Сентября 2019

За 2019 год в Свердловской области произошло почти на 10% меньше новых случаев заболевания ВИЧ в сравнении с прошлым годом. А в 2018 году новых случаев заражения СПИДом было меньше на 11% в сравнении с 2017 годом. Об этом сообщает Департамент информационной политики Свердловской области.

При этом отмечается, что что в целом по стране падение заболеваемости ВИЧ-инфекцией началось только в 2018 году. В среднем по России, в 2019 году темпы снижения заболеваемостью СПИДом составили 7,3%.

«Ежегодно на ВИЧ-инфекцию обследуется более 25% жителей Свердловской области, в том числе 5% с применением низкопороговой технологии экспресс-тестирования в местах, доступных для населения: в учебных заведениях, на рабочих местах, на улицах городов, в торговых центрах, в местах пребывания наркопотребителей и других групп повышенного риска», — говорит главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ Анжелика Подымова.

Также падение заболеваемости происходит благодаря практике антиретровирусной терапии, которая ослабляет вирус, снижая количество количество его агентов в организме заражённого и тем самым уменьшая риск передачи инфекции от больного человека к здоровому.

Эту терапию получают 63% людей, состоящих на ВИЧ-учёте в Свердловской области, что на 10% выше средних терапевтических показателей по России. Ситуация по распространению СПИДа контролируется правительством области. Для мониторинга проблемы в регионе создана межведомственная система противодействия распространению болезни, реализуются различные профилактические мероприятия на региональном и муниципальном уровнях.

«Мы ставим перед собой задачу уже в этом году увеличить охват лечением ВИЧ-инфицированных пациентов до 75%, что, безусловно, будет способствовать снижению новых случаев ВИЧ-инфекции и смертности», — прокомментировал ситуацию глава областного Минздрава Андрей Цветков.

 

 

Источник: Урал Веб.