Поиск
Первый МГМУ им. Сеченова

Мобильная медицина спасает жизнь.

Вы здесь: Главная / Новости
21 Октября 2019

Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» качественная медицинская помощь становится доступнее для жителей отдалённых территорий Свердловской области.

На днях из длительной командировки на север региона вернулись специалисты по обслуживанию передвижного маммографа. «С его помощью в отдалённых городах в сентябре мы обследовали 400 человек, – рассказал руководитель диагностического центра Свердловского онкодиспансера Виктор Кузнецов. – Это в два раза больше, чем месяцем раньше. Благодаря таким поездкам нам удаётся охватить много людей». Важность данного обследования не подлежит сомнению. Например, в Верхнем Тагиле обследование прошли 184 женщины, при этом у шестерых врачи заподозрили опухолевые новообразования. Для уточнения диагноза каждой из них было выдано направление в областной онкодиспансер. Большую группу уральцев обследовали также в посёлке Новоасбест и деревне Голендухино (Режевской ГО).

Маммографию врачи рекомендуют делать всем свердловчанкам: начиная с 35 лет – один раз в два года, а после 50 лет – ежегодно. При помощи этой процедуры можно увидеть очаги уплотнений уже от 2 мм. Для постановки более точного диагноза снимки выполняют в двух проекциях.

Всего с начала года на передвижном маммографе прошли осмотр более 2,5 тысячи жительниц региона. Аппарат направляется в отдалённые районы в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями».

Ещё одно направление, которое развивают областные власти, – фельдшерско-акушерские пункты. Так, пятьсот жителей села Романово (Сосьвинский ГО) отныне смогут получать первичную медицинскую помощь рядом с домом. Благодаря нацпроекту для них был установлен и оборудован новый ФАП. Он заменил старый здравпункт, расположенный в здании 1907 года постройки. Главный врач Серовской городской больницы Иван Болтасев заверил, что к сельчанам будут регулярно приезжать бригады для проведения диспансеризации и осмотров специалистами.

На установку модульного ФАПа и подведение к нему коммуникаций было потрачено 3,9 млн рублей. Еще 323 тысячи в виде целевой субсидии были выделены Минздравом региона на мебель и оборудование.

«Теперь это, пожалуй, самое современное и технически продвинутое здание у нас в селе, – сказала депутат Сосьвинской думы Татьяна Петрожицкая. – Пункт полностью оснащён медицинским оборудованием и готов к приёму сельчан. Не нужно заготавливать дрова, носить воду, мы получили полностью благоустроенное помещение».

Кстати, это уже второй модульный ФАП на территории городского округа, построенный в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в 2019 году. Ранее, 1 марта, аналогичный пункт был открыт в посёлке Пасынок. 

 

 

Источник: АиФ Урал.