Поиск
Первый МГМУ им. Сеченова

Из-за новой системы маркировок в России вырастут цены на лекарства.

Вы здесь: Главная / Новости
28 Октября 2019

На сегодняшний день только четверть медицинских и фармацевтических организаций Свердловской области зарегистрировались в системе мониторинга движения лекарственных препаратов, которая должна быть внедрена с 1 января 2020 года по всей стране, сообщила замруководителя регионального Росздравнадзора Людмила Мокина.

«На сегодняшний день всего 23,6% медицинских и фармацевтических организаций Свердловской области зарегистрированы в системе мониторинга. Нужно понимать, что регистрироваться нужно уже сейчас, потому что подготовка к работе в системе требует времени — как минимум два месяца для того, чтобы закупить оборудование, подготовить программное обеспечение, обучить специалистов» Уже с 1 января следующего года за невнесение данных в общую базу лекарственных препаратов учреждениям придётся платить штрафы.

При этом, было сказано, что новые маркировки скажутся на стоимости лекарств: «Большая нагрузка ложится на производителей и импортеров лекарственных препаратов. За каждый индивидуальный код, нанесенный на препарат, производитель будет платить 50 копеек оператору системы маркировки. Естественно, это будет закладываться в цену препаратов.»

Всё делается для того, чтобы на фармацевтическом рынке уменьшилось количество контрафактных лекарств, особенно много подделок среди дорогостоящих препаратов для онкологических больных.

 

Источник: Урал Веб.