Поиск
Первый МГМУ им. Сеченова

Названы таблетки от гипертонии, которые провоцируют рак.

Вы здесь: Главная / Новости
11 Ноября 2019

Побочные эффекты есть у большинства фармпрепаратов и в ряде случаев они никого не смущают. Тем не менее, побочный эффект «рак» заставит быть осторожнее даже оптимистов.

До недавнего времени гипотензивные препараты никак не связывали с онкологией. При этом, многие из них, в качестве действующего вещества содержат диуретик гидрохлоротиазид, который оказался совсем не таким безобидным, как представлялось ранее.

Два исследования, проведенных датскими специалистами с использованием данных Датского Национального Регистра Рака, показали связь между приемом гидрохлоротиазида и повышенным риском развития немеланомного рака кожи (НМРК) — базальноклеточной карциномы и плоскоклеточной карциномы. Также было обнаружено, что при увеличении суммарной (накопленной) дозы гидрохлоротиазида риск НМРК возрастает.

Специалисты полагают, что виной всему фотосенсибилизирующее действие гидрохлоротиазида.

Всем заявителям регистрации и производителям лекарственных препаратов, содержащих в качестве действующего вещества, или одного из действующих веществ, гидрохлоротиазид, было предписано внести соответствующие изменения в инструкции к препаратам.

Одной из первых отреагировала компания «АстраЗенека», производитель препарата Атаканд® Плюс (действующие вещества кандесартан +гидрохлоротиазид). Обновленную инструкцию разместили в Госреестре 27 июля 2019 года. Изменения внесли в разделы «Особые указания» и «С осторожностью». В последнем разделе указано — «рак в анамнезе».

Между тем известно около 50 препаратов, в состав которых входит гидрохлоротиазид (в основном, диуретики и гипотензивные). Среди них Диурсан, Лозап Плюс, Веро-Триамтезид, Рениприл ГТ, Фенсидрекс-Н, Амитрид мите и многие другие. Когда будут дополнены их аннотации, пока не сообщается.Людям, принимающим подобные лекарства, следует меньше бывать на солнце и наблюдать за кожей. При первых подозрениях на новообразования или трансформацию существующих образований необходимо обратиться к врачу. 

 

 

Источник: Урал Веб.