Поиск
Первый МГМУ им. Сеченова

Онкологию на ранних стадиях стали чаще выявлять в Свердловской области.

Вы здесь: Главная / Новости
12 Ноября 2019

В Свердловской области в 2019 году стали чаще выявлять онкологические заболевания на ранних стадиях, сообщает департамент информационной политики региона. Доля злокачественных новообразований, диагностированных на первой и второй стадии, увеличилась на 2,6%.

Одной из самых опасных опухолей считается меланома. «Меланома развивается стремительно, опасна тем, что метастазы быстро распространяются по организму, поэтому очень важно регулярно проходить дерматоскопию. Метод позволяет выявить малейшие изменения на коже в самом начале заболевания, а значит вовремя начать эффективную терапию», — пояснила врач-онколог Маргарита Магдалянова.

Дерматоскопия — самый простой, но в то же время эффективный метод диагностики этого злокачественного новообразования. Дерматоскоп, соприкасаясь с кожей, увеличивает изображение в 20 раз. Это позволяет детально изучить структуру родинок и подозрительных образований, оценить состояние глубоких слоев эпителия.

Всем, кто посетил день открытых дверей онкодиспансера, рассказали о методах самоконтроля — регулярном осмотре и фотофиксации подозрительных родинок. Насторожить должны плоские родинки с нечетким краями, неоднородные по цвету — у опасных родинок он может варьироваться от светло-коричневого до черного. Еще один тревожный признак — это изменение структуры родинки, когда она становится рыхлой, краснеет, меняет форму или начинает кровоточить.

В ходе специальной акции — Дня ранней диагностики и профилактики меланомы — которую провели специалисты областного онкодиспансера, подозрительные родинки выявили у троих пациентов из полусотни участников акции. Теперь каждый находится под контролем онкологов: им назначены дополнительные исследования для уточнения диагноза и выбора тактики лечения. 

 

Источник: Урал Веб.