Поиск
Первый МГМУ им. Сеченова

Глава Горздрава назвал среднюю зарплату врача в Екатеринбурге: «Достойная»

Вы здесь: Главная / Новости
24 Декабря 2019

Он сообщил, что в Екатеринбурге соблюдают «Дорожную карту»*, обозначенную президентом. Благодаря этому больницы Екатеринбурга не испытывают жесткого дефицита кадров, отметил Демидов.

«Медицина Екатеринбурга емкая, в ней разные сферы, и зарплаты в них зависят от зарплат на рынке труда, — говорит глава горздрава. — Главный врач постоянно мониторит ситуацию, чтобы специалисты не вымывались из медучреждения. То есть, по каждой сфере можно говорить о своей зарплате. Я могу озвучить зарплату среднюю — более 70 тысяч рублей. Достойная, я считаю, зарплата для жителя Екатеринбурга».

Есть высококлассные, высокотехнологичные сферы, где суммы зарплат выше, и в частных клиниках могут доходить до 200 тысяч рублей.

«Поскольку в государственном и муниципальном здравоохранении эти специальности тоже востребованы, то, конечно, они будут в этой средней зарплате тоже участвовать», — сообщил Денис Александрович.

* «Дорожная карта» — «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности здравоохранения», утвержденные распоряжением правительства Российской Федерации от 28 декабря 2012 года № 2599-р. Она же — майский указ «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».

Согласно ей, заработные платы для медицинских работников, имеющих высшее образование, должны составлять 200% от средней заработной платы в регионе (т.е. превышать в два раза). 

 

Источник: Урал Веб.