Поиск
Первый МГМУ им. Сеченова

Наркологи рассказали об последствиях детского увлечения снюсом и никотиновыми леденцами

Вы здесь: Главная / Новости
24 Декабря 2019

Сотрудники Областной наркологической больницы провели встречи с учащимися школ и гимназий Екатеринбурга, рассказав детям о том, насколько опасны увлечения безобидными конфетками и подушечками с табаком.

По словам главного врача больницы Антона Поддбуного, мода на снюс (подушечки, набитые табаком) и никотиновые конфеты сейчас активно распространяется среди молодёжи, что создаёт опасность распространения наркотической зависимости и проблем со здоровьем среди детей.

Медики рассказали ребятам о печальных последствиях употребления таких психоактивных веществ, подробно рассказав об их влиянии на организм и этапах формирования зависимости. Также они ответили на вопросы ребят и развеяли некоторые мифы, сложившиеся вокруг снюса.

По словам наркологов, после принятия снюса или никотиновых леденцов ребёнок может сперва ощущать эйфорию, но впоследствии она закончится, сменившись сильной усталостью, апатией, вялостью и головной болью. А если доза была слишком большой, у подростка может начаться тошнота и рвота.

Большие дозы никотина, содержащиеся в снюсе или леденцах, могут вызвать внезапный скачок кровяного давления и остановку сердца, так как никотин при их употреблении сразу попадает в кровь в больших количествах, минуя главный фильтр нашего организма — печень.

А одна подушечка снюса или леденец могут содержать в себе 60-90 граммов никотина, что равно примерно пяти пачкам сигарет. И при их разовом употреблении ребёнок может получит столько же ядовитого никотина, сколько от нескольких пачек обычных сигарет.

При регулярном употреблении снюсов и леденцов у человека снижается умственная активность, развивается зависимость, а также начинаются проблемы с дёснами, зубами и увеличивается риск развития рака гортами или пищевода.

 

 

Источник: Урал Веб.