Поиск
Первый МГМУ им. Сеченова

Заболеть гриппом можно через банкомат

Вы здесь: Главная / Новости
29 Декабря 2019

В частности, в разряд правды попал факт, что грипп отличает от других респираторных инфекций высокая температура (38,5 — 39,0°С) с первых часов болезни. «Если у вас не так, скорее всего это инфекция, вызванная другим вирусом», — говорится на сайте ведомства.

Также медики подтвердили, что: вирус гриппа наиболее живуч в период зимних оттепелей (при «нуле» вирус сохраняется до месяца), жаропонижающие средства взрослым рекомендуется принимать только при температуре выше 39 °C («нормальная или слегка повышенная температура тела — это рай для вируса»), вирус гриппа дает осложнение на сердечно-сосудистую систему, прививка обеспечивает защиту от гриппа на 80-90%, а самое лучше время для вакцинации — за 2-3 недели до начала предполагаемой эпидемии.

Они также предупредили об опасности аспирина при гриппе.

«При сочетании вирусной инфекции и ацетилсалициловой кислоты, входящей в состав аспирина и некоторых других препаратов, может развиться тяжелое состояние — синдром Рея», — говорится в материале Роспотребнадзора.

Также врачи привели два интересных факта. Ученые выяснили, что отличным рассадником инфекции являются денежные купюры. Вирус гриппа сохраняется на них до двух недель. Таким образом, они подтвердили, что заболеть можно после похода в банкомат.

То, что ученые-биологи стали предсказывать грядущую эпидемию гриппа и скорость её распространения в мире по количеству запросов по поводу гриппа от пользователей Сети — тоже правда, сообщает Роспотребнадзор. 

 

 

Источник: АиФ Урал.