Поиск
Первый МГМУ им. Сеченова

Учёные призвали ООН пересмотреть классификацию наркотиков

Вы здесь: Главная / Новости
29 Декабря 2019

Группа исследователей из Великобритании провела анализ различных психотропных и наркотических веществ, чтобы оценить их влияние на здоровье как самого человека, так и окружающих его людей. Они изучили вещества по 16 различным категориям.

В результате учёные пришли к выводу, что некоторые наркотические вещества не так опасны, как мы привыкли думать, а легальные психотропные вещества (например, алкоголь) могут быть куда страшнее.

Они даже выпустили доклад по своей работе, призвав ВОЗ и ООН пересмотреть действующую классификацию наркотических веществ, которая действует ещё с 1961 года. Они также призвали активнее изучать влияние наркотических веществ на организм человека, используя современные методы исследований.

«Некоторые вещества, перечисленные в самых ранних списках Конвенции 1961 года, в том числе широко используемые вещества, такие как каннабис, смола каннабиса, героин и кокаин, никогда не проходили экспертную оценку», — пишут они в своём докладе.

Нет, эксперты вовсе не призывают ООН к «глобальному легалайзу». Они говорят о том, что проблема наркотиков недостаточно изучена, действующие нормативы уже устарели, а меры борьбы с наркоманией и наркоторговлей, когда-то принятые мировым сообществом, неэффективны.

Особенно их тревожит тот факт, что часть наркотических веществ можно использовать в качестве лекарств, но многочисленные запреты и ограничения мешают этому, зачастую не позволяя оказывать необходимую медпомощь тем людям, которым она нужна.

«Негативные последствия нынешних международных графиков контроля над наркотиками уже нельзя игнорировать. Они варьируются от нехватки основных лекарств в странах с низким и средним уровнем дохода, до распространения инфекционных заболеваний и травм, повышения смертности и глобального кризиса переполненности тюрем», — утверждают учёные в документе, призывая ООН пересмотреть определение наркотиков и отношение к ним. 

 

 

Источник: Урал Веб.