Поиск
Первый МГМУ им. Сеченова

В Екатеринбурге ученый придумал новый метод лечения опухоли мозга

Вы здесь: Главная / Новости
24 Февраля 2020

Ученый Уральского государственного медицинского университета (УГМУ) Всеволод Мелехин разработал новый метод лечения глиобластомы (опухоль мозга) на основе генной инженерии, сообщает пресс-служба Фонда содействия инновациям в Свердловской области.

Сообщается, что преподаватель кафедры медицинской биологии и генетики УГМУ предлагает принципиально новый подход к терапии онкологических заболеваний. В основе его разработки — биотехнологии, точечно воздействующие на патологию. Речь идет о доставке гена Клото, который отвечает за продолжительность жизни и обладает противораковым действием, напрямую к клеткам опухоли. Под его воздействием глиобластома перестает синтезировать новые клетки, а старые попросту гибнут. Доклинические исследования показали, что рост опухолевых клеток замедляется на 20%, а их жизнеспособность уменьшается на 80%. Результаты вселяют надежду, что со временем на основе этой разработки будет создано отдельное направление для лечения онкологии.

Всеволод Мелехин вместе с коллегами исследует противоопухолевое действие гена Клото с 2015 года. В 2017 году молодой ученый выиграл полумиллионный грант от Фонда содействия инновациям по программе «Умник» на развитие своего проекта. Этот капитал дал старт разработке. Уральские ученые — единственные в России, кто начал изучать потенциал гена Клото как супрессора опухолевых клеток.

Пока до разработки лекарства от самого агрессивного вида рака мозга — глиобластомы — еще далеко, отмечают в фонде. Еще одно полезное свойство гена Клото выявили в ходе лабораторных опытов. Его можно использовать как онкомаркер и оценивать результативность лечения пациентов с раковыми заболеваниями (чем больше в организме производится этого гена, тем эффективнее идет терапия и восстановление). 

 

 

Источник: Урал Веб.