Поиск
Первый МГМУ им. Сеченова

Свердловский Минздрав планирует продолжить перевод скорой помощи на аутсорсинг

Вы здесь: Главная / Новости
2 Марта 2020

Минздрав Свердловской области планирует расширять практику перевода служб скорой помощи на аутсорсинг. Проект программы уже готов.

Как пояснил глава областного минздрава Андрей Цветков журналистам на брифинге в правительстве области, конкретные параметры программы находятся на согласовании в Москве.

Неофициально обсуждается информация о намерении перевести на аутсорсинг скорую помощь в Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском и Первоуральске, но местные медики и чиновники не готовы комментировать ситуацию до решения областного минздрава.

В Екатеринбурге весной переведут на аутсорсинг еще две подстанции. Эксперимент по аутсорсингу проводится в Екатеринбурге с 2014 года и, по словам руководства городской скорой помощи, доказал свою экономическую эффективность.

В этом году в Екатеринбурге сменился оператор по транспортному обслуживанию части подстанций «Скорой медицинской помощи». Контракт достался пермской компании «Феникс-логистика» предпринимателя Евгения Фридмана. После чего разразился скандал — большая часть водителей заявила о готовности уволиться из-за того, что новый работодатель предложил им перейти в разряд самозанятых. Водители пояснили, что потеряют в этом случае не только в деньгах, но и в социальных гарантиях. В ситуацию вмешалась прокуратура. В итоге 29 водителей из 80 все-таки уволились, но на их место уже нашлись новые. 

 

Источник: Урал Веб.