Поиск
Первый МГМУ им. Сеченова

В Госдуме предложили ограничивать цены на медикаменты во время пандемий и эпидемий

Вы здесь: Главная / Новости
2 Марта 2020

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил правительству сдерживать цены на медикаменты, которые могут стать жизненно необходимыми для россиян при угрозе эпидемии. Соответствующий законопроект политик внёс на рассмотрение в нижнюю палату Федерального собрания.

Володин пояснил, что документ даёт возможность властям устанавливать предельно допустимую стоимость для лекарств на три месяца, если в стране возникает чрезвычайная ситуация или распространяется опасное заболевание.

«Правительство получит возможность фиксировать предельные цены в случаях, если в регионах в течение месяца цены на препараты и медизделия выросли. Аптеки уже не смогут продавать их по цене выше той, которую установит государство», — передаёт слова спикера пресс-служба Госдумы.

Парламентарий пояснил, что новый закон нужен для того, чтобы пресекать преступную спекуляцию на здоровье граждан, приведя в пример недавний скандал с медицинскими масками, которые резко взлетели в цене после распространения информации о вирусе COVID-2019.

Правительство даже пообещало создать стратегический запас масок, чтобы не допускать их исчезновения из продажи или завышения цен на них. 

 

 

Источник: Урал Веб.