Поиск
Первый МГМУ им. Сеченова

Эксперты назвали главные угрозы для здоровья во время карантина

Вы здесь: Главная / Новости
22 Марта 2020

Находящиеся на удаленной работе на фоне распространения нового коронавируса рискуют набрать лишний вес. Об этом рассказал главный внештатный диетолог Минздрава Виктор Тутельян.

Дело в том, что во время работы в офисе человек хотя бы немного ходит пешком — до остановки или метро, на обед и обратно, а при нахождении дома физическая активность снижается.

Для среднестатистического мужчины, занятого умственным трудом и ведущего малоподвижный образ жизни, нормальная калорийность суточного рациона — около 2800 калорий, для женщины с тем же укладом жизни — 2000 калорий, сообщил диетолог.

Чтобы сохранить форму, Тутельян советует сократить калорийность суточного рациона в среднем на 200-300 калорий, делать физические упражнения и по возможности выходить на пешие прогулки.

200-300 ккал — это, например, бутерброд с колбасой или двойная порция салата с майонезом.

В материале «Известий» также проанализировали продуктовую тележку в супермаркете, набиваемую россиянами в преддверии возможного карантина. Эксперт Дмитрий Янин сообщил, что в ней много углеводов. По его мнению, еще одним риском изоляции является рост потребления алкоголя. 

 

 

Источник: Урал Веб.