Поиск
Первый МГМУ им. Сеченова

В Свердловской области выросло число самоубийств и смертей от рака

Вы здесь: Главная / Новости
17 Февраля 2020

Жители Среднего Урала чаще всего умирают от заболеваний сердечно-сосудистой системы и онкологии. Об этом свидетельствуют данные Свердловскстата, которые ведомство опубликовало на своём сайте.

За 2019 год от сердечно-сосудистых заболеваний скончалось больше 27 тысяч человек. Именно болезни системы кровообращения чаще всего губят свердловчан. Однако число умерших от этих заболеваний снизилось в сравнении с 2018 годом на 435 человек.

Онкология — это вторая по распространённости причина смерти в Свердловской области и количество умерших от рака в регионе выросло. Если в 2018 году от новообразований скончалось 10 091 человек, то в 2019 году от этих болезней умерло 10 193 уральца.

Третьей причиной, чаще всего уносящей жизни жителей Свердловской области стали «внешние факторы» — аварии, убийства, суициды и отравление алкоголем. Печальнее всего то, что из всего это списка лидируют самоубийства — за прошлый год суицид в регионе совершили 464 человека. Это больше показателей 2018 года на 16 человек. 

 

 

Источник: Урал Веб.