Поиск
Первый МГМУ им. Сеченова

Виды аллергических заболеваний

РЕСПИРАТОРНАЯ (ДЫХАТЕЛЬНАЯ) АЛЛЕРГИЯ.
Эта аллергия вызвана очень мелкими аллергенами, присутствующими в воздухе (пыльца растений, частицы шерсти и перхоти животных, споры плесневых грибов, фрагменты клещей домашней пыли и тараканов, другие аллергены). Эти аллергены обычно воздействуют на систему органов дыхания, вызывая чихание, водянистые выделения из носа, хрипы в легких и удушье.
Аэроаллергены могут вызвать аллергический конъюнктивит, сопровождающийся зудом глаз и слезотечением. Сенная лихорадка (поллиноз), круглогодичный аллергический ринит и бронхиальная астма - основные проявления респираторной аллергии.

КОЖНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ АЛЛЕРГИИ - АЛЛЕРГИЧЕСКИЕ ДЕРМАТОЗЫ.
  Низкомолекулярные вещества, например, металлы, аллерген латекса, лекарственные и косметические средства, средства бытовой химии, пищевые продукты и другие аллергены воздействуют на кожу непосредственно или проникают в организм другим путем (например, через слизистую желудочно-кишечного тракта). Они способны вызывать заболевания кожи, известные как аллергодерматозы: атопический дерматит (экссудативный диатез); крапивница; контактный дерматит.
Общие признаки аллергодерматозов - зуд и покраснение кожи, высыпания на коже по типу крапивницы (отеки, волдыри, чувство жара) или экземы (шелушение, повышение сухости, изменение рисунка кожи). Аллергодерматозы наиболее часто встречаются в детском возрасте, но ими страдают и взрослые люди.

АЛЛЕРГИЯ К ПИЩЕВЫМ ПРОДУКТАМ - ПИЩЕВАЯ АЛЛЕРГИЯ.
  Множество людей испытывают аллергические реакции, когда употребляют некоторые виды пищевых продуктов или контактируют с ними, например, в процессе приготовления пищи. Аллергия на пищевые продукты проявляется по-разному. Это может быть экзема, тошнота и боли в животе, отек Квинке и крапивница, мигрень, а в самом крайнем случае - анафилактический шок. Наиболее известные и частые виды пищевой аллергии - аллергия на коровье молоко, белки яйца, курицу, ракообразных и рыбу.

АЛЛЕРГИЯ НА НАСЕКОМЫХ - ИНСЕКТНАЯ АЛЛЕРГИЯ.
  Возникает при контакте с насекомыми (осы, пчелы, тараканы, моль, комары и т.д.), при вдыхании частиц их тел или продуктов жизнедеятельности, при укусах и ужалениях.
Аллергия на ужаления перепончатокрылыми насекомыми (осы, пчелы, шершни) может проявляться в виде серьезной местной реакции кожи (отека) и большого количества общих реакций, таких как слабость, головокружение, снижение давления, удушье и крапивница. В самом неблагоприятном варианте развивается анафилактический шок - состояние резко ухудшается, появляется слабость, рвота, спастические боли в животе, отек гортани; далее человек теряет сознание, возможен летальный исход. На ос, пчел и шершней приходятся почти все аллергические реакции на ужаления. При вдыхании частиц тел и продуктов жизнедеятельности насекомых (тараканов) могут развиваться симптомы бронхиальной астмы.

ЛЕКАРСТВЕННАЯ АЛЛЕРГИЯ.
  Аллергические реакции наиболее часто развиваются на антибиотики, особенно группы пенициллина, нестероидные противовоспалительные препараты (анальгетики, салицилаты), сульфаниламиды, гормоны (инсулин), препараты из сыворотки - альбумин и гамма-глобулин, ферментные препараты, рентгеноконтрастные вещества, витамины (группы В или поливитамины), местные обезболивающие (анестетики, особенно новокаин). Нравится аматорский естественный секс с отечественными красотками? Просто зайди и посмотри порно русское домашнее и не забудь насладиться огромной коллекцией данного жанра в любое время для и ночи.
Проявления лекарственной аллергии могут быть самыми разнообразными - от легкого зуда и приступов удушья до тяжелых поражений кожи, внутренних органов (почек, сердца, печени) и анафилактического шока.

ИНФЕКЦИОННАЯ АЛЛЕРГИЯ.
Аллергенные свойства бактерий изучались уже в самых первых работах по аллергологии. Следует особенно выделить повышенную реактивность организма на непатогенные или условно-патогенные микробы. Например, у большинства людей в бронхах "живут" микроорганизмы семейства Neisseriaceae (Нейсерия перфлава, флава, субфлава), которые у здорового человека не вызывают никакого заболевания. Но если у Вас развивается аллергия на какого-либо из этих микробов, то она может стать причиной, например, инфекционно-аллергической бронхиальной астмы. Кроме того, инфекционная аллергия тесно связана с дисбиозом слизистых оболочек.
Механизмы аллергии к непатогенным и условно-патогенным микроорганизмам до конца не ясны.

Источник: www.allergist.ru