Поиск
Первый МГМУ им. Сеченова

Аллергология и иммунология

Аллергия — состояние повышенной чувствительности организма, по отношению к определенному веществу или веществам (аллергенам), развивающееся при повторном воздействии этих веществ. Физиологический механизм аллергии заключается в образовании в организме антител, что приводит к понижению или повышению его чувствительности.
Известны четыре типа аллергических реакций
Пищевую аллергию следует отличать от псевдоаллергической непереносимости пищи, связанной с гистаминолиберирующими и другими свойствами некоторых пищевых продуктов и пищевых добавок, с непереносимостью пищи в результате дефицита пищеварительных ферментов врождённого генеза или развившегося вследствие заболеваний ЖКТ, а также с психогенной непереносимостью пищи.
Аллергия - это измененная реактивность иммунной системы на антигенные вещества и молекулы, которые являются, в большинстве случаев, безвредными для организма. Неотъемлемой характеристикой аллергических реакций является повреждение органов, тканей и клеток.
Поллиноз (pollen - пыльца) - аллергическое заболевание, вызванное неадекватной повышенной реакцией иммунной системы на пыльцу различных растений, проявляющееся сезонным аллергическим ринитом, конъюнктивитом и иногда сопровождающееся развитием бронхиальной астмы.
Чаще всего реакции на лекарства носят характер непереносимости, передозировки, побочных или вторичных реакций, а также псевдоаллергии. Истинная аллергия на лекарства составляет лишь 6-20% от всех лекарственных осложнений.
Выделяют шесть основных типов аллергических заболеваний
Это вид аллергической реакции, для которой характерно внезапное появление отека кожи, подкожной клетчатки и слизистых оболочек.
Ограниченный промежуток времени, в течение которого произошло увеличение аллергических заболеваний, говорит против чисто генетически обоснованного увеличения аллергий; за несколько поколений человеческий геном не мог так сильно измениться.
Этиология и патогенез полностью не выяснены, но важную роль играют наследственная предрасположенность, а также воздействие факторов внешней среды.
Вакцинация (синонимы – прививка, иммунизация) бесспорно признана выдающимся достижением общественного здравоохранения. Миллионы жизней спасены благодаря этому открытию человечества. Достаточно вспомнить оспу натуральную или полиомиелит.