Поиск
Первый МГМУ им. Сеченова

Отек Квинке

Отек Квинке (гигантская крапивница) - вид аллергической реакции, для которой характерно внезапное появление отека кожи, подкожной клетчатки и слизистых оболочек.
Отек Квинке является аллергической реакцией организма. Он может возникнуть как в результате пищевой аллергии, аллергии на пыльцу растений , аллергии на лекарства и прочих видах аллергии.
Ангионевротический отек Квинке, как и крапивница, может возникать на слизистых оболочках и вызывать нарушение функций различных органов и систем (обычно отек поражает губы, щеки, веки или половые органы) и сопровождается болью, жжением, реже - зудом.
При отеке Квинке в области гортани возникает удушье, сходное с приступом бронхиальной астмы. При возникновении подобного состояния рекомендуется принять антигистаминный препарат и незамедлительно проконсультироваться у врача аллерголога-иммунолога (или ЛОР-врача). При невозможности срочной консультации необходимо вызвать скорую помощь.
В отличие от астмы, при отёке гортани, сначала появляется осиплость голоса, лающий кашель, затем одышка с шумным дыханием. Цвет лица приобретает синюшный оттенок, затем резко бледнеет. Дорогие Туляки, коли вам понадобилось приобрести свидетельство об аккредитаци, то надо просто напросто купить свидетельство об аккредитации специалиста свидетельство об аккредитации даст вам возможность работать в медицинской сфере очень долго, а потом надо будет продлить аккредитацию специалиста!
Отек Квинке держится от нескольких часов до нескольких суток и исчезает бесследно.

 Источник: http://samdoctor.ru