Поиск
Первый МГМУ им. Сеченова

О минеральных веществах

Наш организм накапливает около 70 микроэлементов необходимых для нормальной жизнедеятельности. Особенно важны минеральные вещества людям, ведущим активный образ жизни, занимающимся физическими упражнениями, длительной умственной работой, беременным женщинам и кормящим матерям и, конечно же, детям в период интенсивного роста и развития. Наиболее важными для человека считаются: калий, кальций, натрий, железо, йод, цинк, фтор, фосфор, магний, медь, селен, хром. Именно об этих минеральных веществах мы решили рассказать подробнее.

Калий – важнейший микроэлемент, обеспечивающий правильную работу сердечной мышцы, а так же регулирующий водно-электролитный баланс. Самыми ценными продуктами, содержащими калий, являются: печеный картофель или сваренный в кожуре, курага, бананы. Употребление этих продуктов в большом количестве особенно рекомендуется тем, кто страдает различными заболеваниями сердца, особенно перебоями в работе сердца, гипертонической болезнью. Суточная потребность в калии около 4 г.

Кальций - является основным компонентом костей и зубов. Кроме этого регулирует работу нервной системы, участвует в тромбообразовании, - основном механизме свертывания крови, защищающего нас от чрезмерной кровопотери, способствует правильному формированию мышечной системы. При недостатке кальция в рационе взрослого человека, наблюдаются частые “спонтанные” переломы костей (остеопороз), истирание и разрушение зубов, возникает кариес. Особенно нуждаются в дополнительном поступлении кальция женщины после менопаузы. Так как в этот период жизни утрата костного кальция начинает превышать его накопление, что приводит к остеопорозу. Всем женщинам после 48 лет необходимо наряду с употреблением большого количества молочных продуктов дополнительно принимать препараты кальция. При недостатке кальция в рационе детей возникает неправильное формирование костного скелета – возникает рахит, заболевание, уродующее фигуру ребенка; замедленное прорезывание зубов и в последствие их недоразвитие. Наиболее богаты кальцием молоко и кисломолочные продукты, а так же сыр. Ежедневное присутствие их необходимо в рационе каждого человека. Кроме молочных продуктов богатым источником кальция являются бобовые и шпинат. Суточная потребность в кальции около 600 мг.

Натрий – первостепенная его роль принадлежит регуляции кровяного давления и поддержании кислотно-щелочного равновесия. Дефицит натрия в организме человека – редчайшее явление. Может наблюдаться при длительной и очень интенсивной физической нагрузке, но, как правило, сразу компенсируется употреблением питьевой воды. Чаще всего мы сталкиваемся с избыточным поступлением натрия в наш организм. Это состояние является достаточно вредным для нас. Чрезмерное потребление поваренной соли – продукта содержащего в своем составе преимущественно один натрий, приводит к многократному повышению риска возникновения высокого артериального давления, инсультов и инфарктов. По рекомендациям ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения) содержание натрия в естественных продуктах достаточно для удовлетворения потребности в этом микроэлементе. Поэтому нет совершенно никакой необходимости дополнительно подсаливать пищу. Суточная потребность в натрии примерно 1 – 4 г.

Железо - в виде соединений находится в составе крови и других тканей организма. В сочетании с молекулами белка – это гемоглобин. Главной функцией которого является перенос кислорода. Недостаток железа в организме приводит к развитию серьезного заболевания – анемии. Особенно часто подвержены этому заболеванию женщины (вследствие ежемесячной кровопотери) и беременные женщины (вследствие увеличения общего объема циркулирующей крови), а так же люди, предпочитающие вегетарианскую диету (вследствие употребления растительной пищи, которая содержит плохо усваиваемое железо). Основными симптомами анемии являются расслоение и ломкость ногтей, выпадение волос, извращение аппетита, наблюдающееся в необходимости поедания несъедобных веществ, чаще мела и мыла, сонливость, слабость, быстрая утомляемость. Лечение этого заболевания сводится к курсовому лечению препаратами железа. Наиболее богаты железом продукты животного происхождения – мясо и печень. В них железо содержится в хорошо усваиваемой форме. Поэтому мясные продукты животного происхождения должны обязательно присутствовать в рационе каждого человека около 2 –3 раза в неделю. Вопреки существующему мнению, что много железа содержат яблоки, темнеющие на воздухе, следует отметить, что растительные продукты действительно содержат железо, однако в такой химической форме, которая практически не усваивается организмом и ничтожно мала для поддержания нормального ежедневного уровня железа. Кроме этого избыточное употребление растительных продуктов, таких как бобы, коричневый рис, кукуруза, шпинат, затрудняют всасывание железа. Для хорошего усвоения железа необходим витамин С. Следует знать, что растительные продукты не являются разумной альтернативой мясной пище. Суточная потребность в железе от 15 до 60 мг.

Йод – жизненно необходим для выработки гормонов щитовидной железы. К заболеваниям, обусловленным недостаточностью йода, относятся: эндемический зоб, снижение умственных способностей, особенно у детей, с развитием кретинизма. Недостаток йода так же опасен, как и его избыток. При избыточном поступлении йода развивается гиперфункция щитовидной железы, очень негативно сказывающаяся на общем состоянии человека и работе всех органов и систем.
Йод повышает сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям.
Содержится в основном в морепродуктах (кальмарах, мидиях, креветках, рыбе), редьке, ревене, капусте. Суточная потребность около 0,2 мг.

Цинк – имеет немаловажное значение для роста тела в длину, для нормальной работы иммунной системы, принимает участие в стимуляции и регуляции полового созревания. Кроме этого цинк играет роль в предотвращении перерождения клеток под влиянием возрастных изменений в организме. Усиливает действие белка коллагена, вследствие чего кожа становится здоровой, гладкой и упругой. Цинк содержится во всех видах мяса, овощах, бобовых. Белки животного происхождения (кроме белков молока), являются прекрасными источниками цинка, поэтому в недельном рационе из общего количества белка необходимо потреблять около 15 – 25% белка животного происхождения. Бывает так, что анальные утехи заводят в такую глубокую степь, что остановиться становится трудно. И в таких ситуациях, обычно, кончают на попу https://рус-порно.tv/konchayut-na-popu , чтобы немного сбавить напряжение и не измазать "чёрный вход" белой жидкостью. А по ссылке более подробно показано то, как это обычно бывает. Суточная потребность в цинке около 0,1 мг.

Фтор – совместно с кальцием принимает участие в формировании костной ткани. Наиболее важен для укрепления зубной эмали и дентина. Поступает в организм человека в основном с водой и морепродуктами. Однако избыток фтора вызывает появление темных пятен на зубной эмали и деформации скелета. Суточная потребность около 0,7 мг.

Фосфор – способствует восстановлению клеток, принимает участие в регуляции работы нервной системы. Наиболее ценны по содержанию фосфора это: рыба, сыр, молоко, злаки, мясо. Суточная потребность около 600 мг.

Магний – активизирует внутриклеточные реакции, а также играет вспомогательную роль в усвоении других минеральных солей. Содержится в зеленых листовых овощах, орехах, меде, овсяной и гречневой крупах. Суточная потребность около 300 мг.

Медь - стимулирует ряд жизненно важных биохимических процессов в организме, принимает участие в образовании эритроцитов. Препятствует сухости кожи, оказывает влияние на синтез пигмента, определяющего цвет волос. Содержится в печени животных, сухофруктах, баклажанах, свекле. Суточная потребность около 2,5 мг.

Селен - запасы его в организме влияют на степень поглощения йода гормоном щитовидной железы. Дефицит селена замедляет развитие тканей организма. Кроме того, селен помогает в усвоении витамина Е. Содержится в тунце, мясе, яйцах, грибах. Суточная потребность около 0,1 мг.

Хром
– оказывает влияние на обмен углеводов, способствует поддержанию на должном уровне сахар в крови. Содержится в цельных зернах злаков, бобовых, пивных дрожжах, мясе. Суточная потребность около 0,1 мг.

 

Источник:  журнал  НЕДИЕТА   на  сайте   www.nedieta.ru