Поиск
Первый МГМУ им. Сеченова

Профилактика полиомиелита

Известны два варианта прививок для профилактики полиомиелита: полиомиелитная вакцина инактивированная (ПВИ) и оральная полиомиелитная вакцина (ОПВ).

Полиомиелитная вакцина инактивированная (ПВИ) – парентеральный препарат, состоит из убитых вирусов полиомиелита и подлежит внутримышечному или подкожному введению.

Вторая вакцина – живая, поэтому очень реактогенна, и ее применение связано с высоким риском проявления заметных побочных реакций. Эта вакцина выпускается во флаконах в форме капель и прививается закапыванием в рот. Живые ослабленные вирусы в ОПВ, хоть и ослаблены, но способствует образованию локального иммунитета в полости кишечнике. Эта вакцина особенно актуальна, на территориях, где полиомиелит еще не искоренен окончательно (к сожалению, к этим территориям относится и Россия).

Клиническая справка

Полиомиелит – это инфекционное заболевание, вызванное вирусом, обитающий в желудочно-кишечном тракте человека. Механизм передачи инфекции фекально-оральный, т.е.  через прямой контакт с больным или только что переболевшим человеком. Как и дизентерия, это «болезнь грязных рук». Однако в большинстве случаев (99%) инфицированные полиомиелитом люди не проявляют никаких признаков полиомиелита, но у немногих (менее 1%) развивается клиническая форма - паралич, исходом которого может быть инвалидность или смерть.
Вирус полиомиелита, являющийся возбудителем заболевания,  имеет три различные формы. После перенесенного заболевания полиомиелитом, формируется иммунитет  против той формы вируса, которая вызвала заболевание, но перекрестного иммунитета к двум другим формам не возникает. Вакцина формирует иммунный ответ против всех форм вируса. Таким образом, перенесенный полиомиелит не гарантирует полной невосприимчивости и вакцинацию проводить нужно в любом случае.

Оральная полиомиелитная вакцина (ОПВ)

Согласно стандартам сроков иммунизации, оральная полиомиелитная вакцина вводится в возрасте ребенка трех, четырех с половиной и шести месяцев. Ревакцинации проводятся  в 18 месяцев и в 20 месяцев вторая ревакцинация против полиомиелита. Необходима третья ревакцинация – в возрасте 14 лет.
Из особенностей процедуры вакцинации следует отметить, что  после приема ребенок не должен есть или пить в течение 1 часа. Если же ребенка вытошнило сразу после приема ОПВ, необходимо повторить стандартную дозу вакцины.

Полиомиелитная вакцина инактивированная (ПВИ).

Приступать к вакцинации можно с двухмесячного возраста.  Первичная вакцинация состоит из двух прививок с промежутком два месяца. Ревакцинация через 12 месяцев после первичной прививки. Через 5 лет необходима повторная ревакцинация.

Противопоказания для ОПВ: иммунодефицитные состояния; неврологические осложнения после первого введения ОПВ предохранения; беременность.

Противопоказания для ПВИ: аллергическая реакция на антибиотики группы аминогликозидов и полимиксин В; аллергическая реакция на саму вакцину; беременность.

Побочная реакция на ОПВ: аллергия, понос, развитие полиомиелита (очень редко) Побочная реакция на ПВИ: местная аллергическая реакция, субфебрильная температура тела, слабость, недомогание, снижение аппетита.