Поиск
Первый МГМУ им. Сеченова

Прививка от гепатита

Вирусные гепатиты – это инфекционные заболевания вирусной этиологии со стойким или обратимым поражением печени. В настоящее время хорошо изучены вирусы гепатитов А и В. Остальные вирусы гепатитов (С, Д, Е, TTV и SEN), которые вызывают гепатит «ни А ни В» активно изучаются. Поскольку специфических противовирусных препаратов против возбудителей гепатитов нет, особенно актуальны вопросы профилактики вирусных гепатитов. На сегодняшний день выработаны эффективные вакцины против гепатитов А и В.

Историческая справка

Импульсом создания вакцины против гепатита В стало наблюдение Кругмана в 1971 г. Оказалось, что кровь носителей вируса гепатита В, нагретая до 100 градусов по Цельсию в течение 1 минуты защищает от инфицирования гепатитом В. Первые вакцины, созданные в 1982 г. во Франции и США созданы из плазмы носителей гепатита В. Однако препараты из плазмы донора несут высокий риск передачи ВИЧ и других опасных инфекций. Современные вакцины созданы на основе генно-инженерных технологий и содержат рекомбинантную ДНК вируса. Преимущества этих вакцин очевидны: в качестве сырья не используется кровь, и поэтому исключен риск переноса других инфекций; низкое содержание примесей балласта; точное количество антигена (активного компонента).

Вакцина от гепатита В

Если в случае гепатитов А и Е эффективной профилактикой может быть соблюдении личной гигиены, то для профилактики гепатита В безальтернативным методом является вакцинация. Носителями гепатита В являются 5–10% населения современной России, причем далеко не все инфицированные лица осведомлены о своем носительстве. Лечить гепатит В дорого и малоэффективно, тогда как активная иммунизация безопасна и эффективна при минимальных расходах.

В России допущены к применению следующие вакцины против гепатита В: Энджерикс В (Бельгия), Эувакс В (Южная Корея - Франция), HB-Vax-2 (США-Голландия), Регевак-В (Россия), Эбер-Биовак (Куба - Россия) Шанвак В (Индия). Также имеются комбинированные формы российского производства: Бубо-М (АДС-М+ГепВ) - вакцина для профилактики дифтерии, столбняка, гепатита В и Бубо-Кок (АКДС+ГепВ) - для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша и гепатита В.

Технология производства этих вакцин идентична, соответственно и равны и эффективность и безопасность. Схемы применения и возрастные дозировки также совпадают.

Схема вакцинации

Для иммунизации необходимо трехкратное введение вакцины. В стандартной схеме вторая инъекция производится через 1 месяц после первой, третья инъекция через 6 месяцев после первой. Сокращенная схема для экстренной профилактики допускает сокращение второго интервала до 1 месяца (вторая инъекция через 1 месяц после первой, третья через 1 месяц после второй). Сокращенная схема требует ревакцинации через 1 год. При стандартной схеме ревакцинация не требуется. Приходите на наши курсы по обучению на медицинский сертификат специалиста, или сразу можете купить медицинский сертификат к медицинскому сертификату прилогается удостоверение о повышении квалификации!

Противопоказания и побочные реакции

Вакцина хорошо переносится. Беременность и кормление грудью не являются противопоказаниями. Однако любая гепатитная вакцина противопоказана при пищевой аллергии на продукты, на основе дрожжей – хлебобулочные и кондитерские изделия, пиво, квас. Ведь субстратом для получения вакцины служат именно дрожжи.

Современные гепатитные вакцины отличаются высокой степенью очистки, на 95% состоят из антигена. Побочные реакции очень редки. Может быть местная реакция: покраснение, зуд, незначительное уплотнение в месте инъекции. Из общих реакций редко встречается субфебрильное повышение температуры тела, слабость. Тяжелых побочных реакций не описано.

Вакцина от гепатита D не разрабатывается и не имеет клинической актуальности: привитые от вируса гепатита В невосприимчивы к гепатиту D.

Вакцина от гепатита А

В России допущены к применению следующие вакцины против гепатита В: Хаврикс (Бельгия), Вакта (Германия), Аваксим (Франция), ГЕП-А-ин-ВАК (Россия). Вакцина от гепатита А исторически возникла позднее. Клиническая актуальность не столь высока как для гепатита В, поскольку эффективной профилактикой гепатит А может быть соблюдении личной гигиены. Гепатит А не имеет хронических форм и столь драматичных осложнений, гепатиты В, C и D.

Для иммунизации необходимо двукратное введение вакцины. Повторное введение вакцины в интервале 6 – 12 месяцев. Ревакцинация не требуется.

Противопоказания и побочные реакции сходны с таковыми для вакцин против гепатита В.