Поиск
Первый МГМУ им. Сеченова

Беременность и роды

Беременность после 35 лет, конечно, не может быть полностью свободна от риска, но он бывает не так велик, как вы думаете, и во многих случаях его можно свести к минимуму.
Вопрос о выборе пола ребенка будет возникать всегда. Так уж устроены люди, кому-то очень хочется девочку, кто-то мечтает о мальчике.
СТШ - острое и тяжелое полисистемное заболевание, которое характеризуется внезапным началом высокой лихорадки, гипотензией, рвотой, диареей, эритематозными высыпаниями на коже, шелушащимися при выздоровлении, и поражением многих органов.
Резус-иммунизацией называется появление у беременной антител в ответ на внедрение фетальных эритроцитарных антигенов группы резус.
У женщин пожилого возраста обусловленные остеопорозом переломы костей составляют большую часть случаев инвалидности, смертности.
В настоящее время в мире более 90 % всех гинекологических операций выполняется лапароскопически.
Обзор англоязычных публикаций.
Бактериальный вагиноз - это дисбактериоз влагалища, т.е. состояние, при котором нарушается соотношение микроорганизмов, в норме живущих во влагалище. Гарднерелла - одна из тех бактерий, которых должно быть меньше, но не единственнная.
Различают 5 групп причин нарушения овуляторного цикла
Возбудитель - ДНК содержащий вирус группы герпеса. Очень заразен, но у большинства населения (более 90%) встречается до репродуктивного возраста.
Миома матки - это доброкачественное образование в мышечной стенке матки. Размеры миом могут варьировать от очень маленьких до размеров крупной картофелины. В некоторых случаях, матка может увеличиваться до размеров 5-го месяца беременности или более.
Эндометриоз - это эндометриоподобные разрастания, которые вышли за пределы нормального расположения, то есть внутренняя выстилка матки. Эти разрастания проявляют себя так же, как и в месте нормального расположения. Они состоят всегда из эпителиального компонента и стромального компонента. Макроскопически эндометриоз представляет собой мелкие кистовидные фокусы.
Впервые методика была успешно применена в Великобритании в 1978 году, это была девочка, Луиза Браун. С тех пор в мире родились 4,5 млн детей, зачатых путем экстракорпорального оплодотворения. В России ЭКО впервые успешно осуществлено в 1986 году, за это время с помощью ЭКО на свет появились более 11 тысяч детей.